Вселенство - Некролог о. Андрея Стерпина 1923-2002 г.
Информация о авторе Журнал Ссылки Гостевая книга

 
 

Упокоение о. Андрея Стерпина SJ

(1923-2002)

О. Рене Маришаль SJ сообщил из Лиона, что 3 декабря 2002 года отошел к Господу о. Андрей Стерпин, священник византийского обряда. Он родился 28 августа 1923 года в Шанхае в семье бельгийского подданого и русской женщины, происходившей из семьи последнего губернатора Камчатки. Накануне Второй мировой войны приехал в Европу. В 1942 г. присоединился к Обществу Иисуса в Бельгии и прошел новициат в г. Арлоне. Великой Субботой 1954 г. в Риме епископ восточного обряда Александр Евреинов  рукоположил его сан священника . С 1948 по 2002 год жил в Русском центре Св. Георгия в Медоне (близ Парижа), где ежедневно служил Божественную литургию по византийско-славянскому обряду. В 1956-1962 был директором Интерната для детей русских эмигрантов. После закрытия Центра летом 2002 года переехал в Лион. 3 декабря сего года, как сообщает о. Рене, на встрече священников Общества Иисуса в доме на ул. Сала, его попросили прочитать Евангелие по-славянски нараспев в соответствии с византийской традицией. После прочтения ему сделалось плохо, его доставили в Госпиталь Эррио. Врачи пытались сделать операцию на сердце, но о. Андрей скоропостижно скончался. Да помянет его Господь во Царствии своем!

В апреле 2002 года он сказал несколько слов о своем мироощущении, которое разрешил напечатать. Он был очень общительным, но просил никогда не оглашать того, что он говорил в частных беседах:

«Ощущать себя православным – это ощущать свое равноправие во Вселенской Церкви. Церкви – сестры? А кто тогда – мать? Эмигранты первой волны очень четко осознавали свое место во Вселенской Церкви. Было некое достоинство, сознание своей миссии, и свое служение  они воспринимали как миссию».

 

Прошу прочитавших помолиться об упокоении р.Б. иеромонаха Андрея.

 

Свящ. Сергий Голованов

 
 
Дизайн разработан Обществом Святого Креста. Все права сохранены, 2008 - 2017